AlSafaqaAlSafaqaDubai · Echtzeit
Marktprofil des Gebiets

Dubai

Madinat Al Mataar

Madinat Al Mataar gehört zu den aktiveren Bezirken in Dubai, wenn es um Off-Plan-Angebot, Preisniveaus und Entwicklerpräsenz geht.

Madinat Al Mataar, Dubai
98 Projekte
Projekte insgesamt
98
Kommende Projekte
90
Gesamteinheiten
28.088
Projektpreisspanne
AED 409.000 – AED 34 Mio.
Aktive Entwickler
37

Über Madinat Al Mataar

Madinat Al Mataar gehört zu den aktiveren Bezirken in Dubai, wenn es um Off-Plan-Angebot, Preisniveaus und Entwicklerpräsenz geht.

Durchschnittlicher Startpreis
AED 2 Mio.
Durchschnittspreis pro Quadratfuß
k.A.
Aktive Entwickler
37

Projekte nach Status

Statusabdeckung 100%

Planung / Im Bau90 · 92%
Bezugsfertig / Abgeschlossen8 · 8%

Projekte in Madinat Al Mataar

Entdecken Sie führende Projekte aus 98 aktuell erfassten Projekten in diesem Gebiet.

Azizi Venice 14 by Azizi Developments
Fertig
Übergabedatum: Quartal 2 2026

785.000 AED

Azizi Venice 14

Madinat Al Mataar

by Azizi Developments

3.438 Einheiten
8 Gebäude
Azizi Venice 6 by Azizi Developments
Planung

680.000 AED

Azizi Venice 6

Madinat Al Mataar

by Azizi Developments

2.967 Einheiten
9 Gebäude
Azizi Venice by Azizi Developments
Fertig
Übergabedatum: Quartal 1 2026

747.000 AED

Azizi Venice

Madinat Al Mataar

by Azizi Developments

2.358 Einheiten
6 Gebäude
Azizi Venice 13 by Azizi Developments
Planung
Übergabedatum: Quartal 3 2027

670.000 AED

Azizi Venice 13

Madinat Al Mataar

by Azizi Developments

1.888 Einheiten
2 Gebäude

Markt in Madinat Al Mataar

Verifizierte Transaktionsaktivität und Preissignale aus den neuesten verfügbaren Marktdaten.

47.704

Transaktionen

AED 98,4 Mrd.

Gesamtwert

AED 1,2 Mio.

Medianpreis

AED 14.006

Preis/m²

Transaktionsaktivität über 12 Monate

-94,9%MoM

Bauträger in Madinat Al Mataar

Bauträger nach der Anzahl der aktuell in diesem Gebiet erfassten Projekte.

Madinat Al Mataar erkunden

Wo die 98 von uns erfassten Projekte in Madinat Al Mataar auf der Karte liegen.

Projekte
98
Entwickler
37

Wählen Sie eine Markierung, um ein Projekt in der Vorschau zu sehen und zu öffnen.

Planen Sie Ihren nächsten Schritt

Entdecken Sie Projekte in Madinat Al Mataar oder erstellen Sie mit dem Chancenfinder eine größere Auswahl.

Häufig gestellte Fragen

Fragen, die Käufer zu diesem Gebiet stellen

Madinat Al Mataar weist derzeit 98 erfasste Projekte in Dubai auf und bietet Käufern damit einen breiten Blick auf das Angebot im Bezirk.

Die aktuellen Preisdaten zeigen einen durchschnittlichen Einstiegspreis von AED 2 Mio., mit einem Durchschnitt von rund k.A. pro Quadratfuß, sofern diese Daten verfügbar sind.

37 Entwickler sind hier aktiv. Zu den sichtbarsten Namen im aktuellen Datensatz gehören Emaar Properties, Dubai South, Azizi Developments.

Die aktuelle Projektmischung liegt bei etwa 8% fertiggestellt und 92% Off-Plan bzw. im Bau.